Pages : 55
Catalogue d'estampes anciennes à l'eau forte & au burin par divers peintres et graveurs aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles [...] anciens livres à figures et recueils d'estampes, curieux et rares sur les sciences, les arts & l'histoire du cabinet de M. R. D. dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel des ventes mobilières, rue Drouot, n° 5, les lundi 26 et mardi 27 novembre 1855, heure de midi
Catalogue d'une nombreuse collection d'estampes anciennes, gravées sur bois, à l'eau-forte et au burin, par des peintres et graveurs d'Allemagne, d'Italie, des Pays-Bas, de France et d'Angleterre, du 15e au 19e siècle ; après le décès de M. Turin, de Lyon
Pages : 26
Pages : 26
Traité de la gravure à l'eau-forte
Author: Maxime Lalanne
Category : Etching
Pages : 174
Category : Etching
Pages : 174
Catalogue d'une collection choisie d'estampes des plus célèbres graveurs anciens des Pays-Bas, particulièrement de ceux qui ont immortalisé, par leur burin, les chefs-d'oevre de P. P. Rubens et de son école [...] suivie d'un choix de gravures des meilleurs maîtres [...] le tout délaissé par Mr. François Xavier Lousbergs, négociant, décédé à Gand le 19 avril 1805 [...].
Pages : 112
Pages : 112
Catalogue d'une collection d'estampes anciennes et modernes par les meilleurs graveurs de tous les pays, du XVme au XVIIIme siècle ; d'une collection de beaux portraits par ces mêmes graveurs, provenant du cabinet de M. de L. C.
Pages : 68
Pages : 68
Catalogue d'estampes des XVIIe et XVIIIe siècles, gravures au burin et à l'aquatinte, lithographies et eaux-fortes..., gravures en lots
Pages : 24
Pages : 24
Catalogue d'estampes anciennes, gravées à l'eau-forte et au burin et à la manière-noire, pièces historiques, portraits, etc
Pages : 23
Pages : 23
Catalogue d'une collection d'estampes anciennes, par des graveurs français et étrangers, du XVIe siècle à la fin du XVIIIe siécle, formant l'Historie e la gravure, de dessins et tableaus anciens et des livres a figures, composant le Cabinet de feu M. Bouchier de Crevecceur, dont la vente se fera les mercredi 19, jeudi 20, novembre 1845 ...
Pages : 35
Pages : 35
Catalogue d'estampes anciennes par des graveurs et d'après des peintres des trois écoles, [...] des recueils et livres sur les arts, des suites de planches gravées, [...] et ornements, qui composaient le fonds de commerce de M. Deflorenne
Catalogue d'estampes anciennes et modernes, de dessins, etc
Languages : en
Languages : en