Catalogue d'estampes anciennes à l'eau forte & au burin par divers peintres et graveurs aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles [...] anciens livres à figures et recueils d'estampes, curieux et rares sur les sciences, les arts & l'histoire du cabinet de M. R. D. dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel des ventes mobilières, rue Drouot, n° 5, les lundi 26 et mardi 27 novembre 1855, heure de midi

Catalogue d'estampes anciennes à l'eau forte & au burin par divers peintres et graveurs aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles [...] anciens livres à figures et recueils d'estampes, curieux et rares sur les sciences, les arts & l'histoire du cabinet de M. R. D. dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel des ventes mobilières, rue Drouot, n° 5, les lundi 26 et mardi 27 novembre 1855, heure de midi PDF Author:
Pages : 55

Get Book Here

Catalogue d'une nombreuse collection d'estampes anciennes, gravées sur bois, à l'eau-forte et au burin, par des peintres et graveurs d'Allemagne, d'Italie, des Pays-Bas, de France et d'Angleterre, du 15e au 19e siècle ; après le décès de M. Turin, de Lyon

Catalogue d'une nombreuse collection d'estampes anciennes, gravées sur bois, à l'eau-forte et au burin, par des peintres et graveurs d'Allemagne, d'Italie, des Pays-Bas, de France et d'Angleterre, du 15e au 19e siècle ; après le décès de M. Turin, de Lyon PDF Author:
Pages : 26

Get Book Here

Traité de la gravure à l'eau-forte

Traité de la gravure à l'eau-forte PDF Author: Maxime Lalanne
Category : Etching
Pages : 174

Get Book Here

Catalogue d'une collection choisie d'estampes des plus célèbres graveurs anciens des Pays-Bas, particulièrement de ceux qui ont immortalisé, par leur burin, les chefs-d'oevre de P. P. Rubens et de son école [...] suivie d'un choix de gravures des meilleurs maîtres [...] le tout délaissé par Mr. François Xavier Lousbergs, négociant, décédé à Gand le 19 avril 1805 [...].

Catalogue d'une collection choisie d'estampes des plus célèbres graveurs anciens des Pays-Bas, particulièrement de ceux qui ont immortalisé, par leur burin, les chefs-d'oevre de P. P. Rubens et de son école [...] suivie d'un choix de gravures des meilleurs maîtres [...] le tout délaissé par Mr. François Xavier Lousbergs, négociant, décédé à Gand le 19 avril 1805 [...]. PDF Author:
Pages : 112

Get Book Here

Catalogue d'une collection d'estampes anciennes et modernes par les meilleurs graveurs de tous les pays, du XVme au XVIIIme siècle ; d'une collection de beaux portraits par ces mêmes graveurs, provenant du cabinet de M. de L. C.

Catalogue d'une collection d'estampes anciennes et modernes par les meilleurs graveurs de tous les pays, du XVme au XVIIIme siècle ; d'une collection de beaux portraits par ces mêmes graveurs, provenant du cabinet de M. de L. C. PDF Author:
Pages : 68

Get Book Here

Catalogue d'estampes des XVIIe et XVIIIe siècles, gravures au burin et à l'aquatinte, lithographies et eaux-fortes..., gravures en lots

Catalogue d'estampes des XVIIe et XVIIIe siècles, gravures au burin et à l'aquatinte, lithographies et eaux-fortes..., gravures en lots PDF Author:
Pages : 24

Get Book Here

Catalogue d'estampes anciennes, gravées à l'eau-forte et au burin et à la manière-noire, pièces historiques, portraits, etc

Catalogue d'estampes anciennes, gravées à l'eau-forte et au burin et à la manière-noire, pièces historiques, portraits, etc PDF Author:
Pages : 23

Get Book Here

Catalogue d'une collection d'estampes anciennes, par des graveurs français et étrangers, du XVIe siècle à la fin du XVIIIe siécle, formant l'Historie e la gravure, de dessins et tableaus anciens et des livres a figures, composant le Cabinet de feu M. Bouchier de Crevecceur, dont la vente se fera les mercredi 19, jeudi 20, novembre 1845 ...

Catalogue d'une collection d'estampes anciennes, par des graveurs français et étrangers, du XVIe siècle à la fin du XVIIIe siécle, formant l'Historie e la gravure, de dessins et tableaus anciens et des livres a figures, composant le Cabinet de feu M. Bouchier de Crevecceur, dont la vente se fera les mercredi 19, jeudi 20, novembre 1845 ... PDF Author:
Pages : 35

Get Book Here

Catalogue d'estampes anciennes par des graveurs et d'après des peintres des trois écoles, [...] des recueils et livres sur les arts, des suites de planches gravées, [...] et ornements, qui composaient le fonds de commerce de M. Deflorenne

Catalogue d'estampes anciennes par des graveurs et d'après des peintres des trois écoles, [...] des recueils et livres sur les arts, des suites de planches gravées, [...] et ornements, qui composaient le fonds de commerce de M. Deflorenne PDF Author:

Get Book Here

Catalogue d'estampes anciennes et modernes, de dessins, etc

Catalogue d'estampes anciennes et modernes, de dessins, etc PDF Author:
Languages : en

Get Book Here