Pages : 40
Catalogue d'une collection venant de l'étranger d'estampes anciennes & modernes, eaux-fortes, burin et manière noire, lithographies, photographies, portraits, dont plusieurs planches de cuivres gravées par Hollar, Livius, Vorsterman, etc., quelques dessins anciens, dont la vente aura lieu Hôtel des commissaires-priseurs, rue Drouot, n° 5, salle n° 7, les vendredi 25 et samedi 26 octobre 1867 [...] Me Delbergue-Cormont, commissaire-priseur [...] assisté de M. Vignères, marchand d'estampes
Catalogue de la collection d'estampes anciennes provenant du cabinet de m.H.de L.,
Category : Engraving
Pages : 244
Category : Engraving
Pages : 244
Catalogue raisonné d'un choix précieux de dessins, et d'une nombreuse et riche collection d'estampes anciennes et modernes, en feuilles, en recueils et en oeuvres, livres à figures, sciences et arts, tableaux et autres objets curieux, qui composoient le cabinet de feu Pierre-François Basan père, graveur & ancien marchand d'estampes
Author: François Léandre Regnault-Delalande
Pages : 318
Pages : 318
(251e) Catalogue d'estampes anciennes & modernes, livres à figures, vignettes pour illustration d'après Desenne, Gravelot, Johannot, Lefèvre, Marillier, Moreau le jeune, etc.; planches de cuivre, tirages de vignettes d'après Moreau et portraits gravés par Saint-Aubin provenant du fonds de Renouard, portraits, oeuvres de Ficquet, Savart, etc., tableaux, dessins de Graville, Gravelot & autres ; objets de curiosité, composant la collection de feu M. Capé, ancien relieur. Dont la vente aura lieu Hotel des Commissaires-Priseurs, Rue Drouot, n° 5, salle n° 4, au premier étage, les Mercredi 25, Jeudi 26, Vendredi 27 & Samedi 28 Mars 1868 [...].
Pages : 36
Pages : 36
Catalogue d'une magnifique collection d'estampes anciennes & modernes des diverses écoles
Author: Boulouze (commissaire-priseur.)
Category : Engraving
Pages : 262
Category : Engraving
Pages : 262
Catalogue, estampes anciennes et modernes, portraits, livres a figures et sur les arts, dessins anciens ... supplèment, écoles du XVIIIe siècle et moderne, dont la vente aura lieu Hôtel des Commissaires-priseurs, rue Drouot ... le samedi 6 février 1875 ... Me Delbergue-Cormont, commissaire-priseur ... assisté de M. Vignères, marchand d'estampes ...
Pages : 72
Pages : 72
Catalogue d'estampes anciennes (très-belles épreuves) ... livres a figures & dessins provenant du cabinet de M. P... dont la vente aura lieu Hotel des Commissaires-priseurs, rue Drouot ... les lundi 29 et mardi 30 novembre 1858 ... Me Delbergue-Cormont, commissaire-priseur ... assisté de M. Vignères, marchand d'estampes ...
Author: Delbergue-Cormont
Category : Engraving
Pages : 88
Category : Engraving
Pages : 88
Catalogue estampes anciennes, eaux-fortes modernes, litographies rares de Charlet, Raffet et autres, vues de Paris ... portraits, livres a figures, ecole du XVIIIe siècle, quelques dessins, dont la vente aura lieu Hotel des Commissaires-priseurs, rue Drouot ... les mardi 24 et mercredi 25 mai 1870 ... par le ministère de Me Delbergue-Cormont, commissaire-priseur ... assisté de M. Vignères, marchand d'estampes ...