Collection de M. D. [D***, Lacroix]. Catalogue d'estampes et dessins de toutes les écoles, relatifs au costume, du XVIe au XVIIIe siècle, et dont la vente... aura lieu Hôtel des commissaires-priseurs, rue Drouot... les lundi 10, mardi 11 et mercredi 12 mars 1884...

Collection de M. D. [D***, Lacroix]. Catalogue d'estampes et dessins de toutes les écoles, relatifs au costume, du XVIe au XVIIIe siècle, et dont la vente... aura lieu Hôtel des commissaires-priseurs, rue Drouot... les lundi 10, mardi 11 et mercredi 12 mars 1884... PDF Author:
Languages : en

Get Book Here

Dessins anciens

Dessins anciens PDF Author:

Get Book Here

Catalogue des dessins anciens principalement de l'école française du XVIIIe siècle ... la collection de Monsieur X--

Catalogue des dessins anciens principalement de l'école française du XVIIIe siècle ... la collection de Monsieur X-- PDF Author: Hôtel Drouot
Pages : 29

Get Book Here

Dessins anciens

Dessins anciens PDF Author:

Get Book Here

Collection de Mr & Mme Emile Laffon

Collection de Mr & Mme Emile Laffon PDF Author:
Pages : 79

Get Book Here

Gravures des XVIIe et XVIIIe siècles ... PDF Author:
Pages : 113

Get Book Here

Dessins, aquarelles, gouaches et tableaux du XVIIIe siècle,... miniatures,... composant la collection de M. Léon Decloux, et dont la vente aura lieu à Paris, Hôtel Drouot,... les lundi 14 et mardi 15 février 1898,... Commissaire-priseur Me Paul Chevallier, experts MM. Féral Père et fils

Dessins, aquarelles, gouaches et tableaux du XVIIIe siècle,... miniatures,... composant la collection de M. Léon Decloux, et dont la vente aura lieu à Paris, Hôtel Drouot,... les lundi 14 et mardi 15 février 1898,... Commissaire-priseur Me Paul Chevallier, experts MM. Féral Père et fils PDF Author: Léon Decloux
Pages : 97

Get Book Here

Catalogue des dessins composant la collection de M. *** parmi lesquels : de magnifiques dessins par Decamps, Charlet, Boissieux, etc. collection de 54 dessins pour l'Anacréon par Girodet, dont la vente... aura lieu Hotel des Commissaires-priseurs rue Drouot, no 5 Salle no 4 le mercredi 29 mai 1861 ... Me Delbergue-Cormont, commissre-priseur ... assisté de M. Clement ...

Catalogue des dessins composant la collection de M. *** parmi lesquels : de magnifiques dessins par Decamps, Charlet, Boissieux, etc. collection de 54 dessins pour l'Anacréon par Girodet, dont la vente... aura lieu Hotel des Commissaires-priseurs rue Drouot, no 5 Salle no 4 le mercredi 29 mai 1861 ... Me Delbergue-Cormont, commissre-priseur ... assisté de M. Clement ... PDF Author:

Get Book Here

Catalogue d'une superbe collection de dessins anciens de l'école française par Baudouin, Boucher, Carême, Carmontelle, Charlier, Choffard, Clouet (Janet), Cochin, Delafosse, Desrais, Dumonstier, Eisen, Fragonard, Freudeberg, Goya, Gravelot, Hubert-Robert, Isabey, Lavreince, Lemoine, Mallet, L. Moreau et J. M. Moreau le heune, Oudry, Portail, Rowlandson, Gabriel et Augustin de Saint-Aubin, Swebach-Desfontaines, Tiepolo, Toro, Trinquesse, C. Vernet, Watteau, etc. [collection du comte de la Béraudière], dont la vente... aura lieu Hôtel des commissaires-priseurs, rue Drouot... les lundi 16 et mardi 17 avril 1883...

Catalogue d'une superbe collection de dessins anciens de l'école française par Baudouin, Boucher, Carême, Carmontelle, Charlier, Choffard, Clouet (Janet), Cochin, Delafosse, Desrais, Dumonstier, Eisen, Fragonard, Freudeberg, Goya, Gravelot, Hubert-Robert, Isabey, Lavreince, Lemoine, Mallet, L. Moreau et J. M. Moreau le heune, Oudry, Portail, Rowlandson, Gabriel et Augustin de Saint-Aubin, Swebach-Desfontaines, Tiepolo, Toro, Trinquesse, C. Vernet, Watteau, etc. [collection du comte de la Béraudière], dont la vente... aura lieu Hôtel des commissaires-priseurs, rue Drouot... les lundi 16 et mardi 17 avril 1883... PDF Author: Paul Leroi (critique d'art.)
Pages : 139

Get Book Here

Catalogue d'une précieuse collection de très beaux dessins originaux des grands maitres de l'école hollandaise, d'une série de dessins très capitaux de Jean-Jacques de Boissieu, de quelques estampes de Rembrandt, etc., provenant du cabinet de M. le chevalier de Claussin ...

Catalogue d'une précieuse collection de très beaux dessins originaux des grands maitres de l'école hollandaise, d'une série de dessins très capitaux de Jean-Jacques de Boissieu, de quelques estampes de Rembrandt, etc., provenant du cabinet de M. le chevalier de Claussin ... PDF Author:
Pages : 31

Get Book Here