Author: Mensing & zoon (Amsterdam)
Pages : 61
Collection de feu M.- Ant.W. Mensing, portraits gravés et dessinés, dessins anciens, aquarelles, estampes, moeurs et coutumes et portraits gravés à la manière noire, gravures anciennes, estampes historiques et topographiques, dessins d'ornements, livres, estampes japonaises, oeuvres de Ploos Van Amstel et de Reinier Vinkeles, la très importante collection Gerritsen contenant plus de 2100 portraits de peintres, de sculpteurs et de graveurs Hollandais des 16e-19e siècles, estampes en couleurs, etc. etc. La vente aux enchères publiques aura lieu à Amsterdam, le 29 novembre 1939, et les deux jours suivants dans la grande salle des ventes de la maison Frederik Muller & Cie. Amsterdam. Direction: Mensing & Fils
Pages : 61
Pages : 61
Author: Antonius Wilhelmus Mari Mensing
Pages : 61
Pages : 61
Collection de Feu M. M. Estampes Anciennes
Author: Sans Auteur
ISBN: 9782019213473
Pages : 90
Collection de feu M. Thomas Shaw... Dessins anciens et modernes... Date de l'edition originale: 1869 [Collection (Art). Shaw, Thomas. 1869] Ce livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF. Les oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique. En entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles. Nous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction. Pour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr
ISBN: 9782019213473
Pages : 90
Collection de feu le Dr. H.C. Valkema Blouw
Author: Frederik Muller et Cie. (Amsterdam)
Pages : 105
Pages : 105
Collection de feu le dr. H.C. Valkema Blouw
Author: H. C. Valkema Blouw
Pages : 105
Pages : 105
Catalogue d'estampes et de portraits anciens et modernes
Languages : en
Languages : en