Catalogue d'une belle collection d'objets d'art et de haute curiosité

Catalogue d'une belle collection d'objets d'art et de haute curiosité PDF Author: Bonnefons-Lavialle
Category : Art auctions
Pages : 154

Get Book Here

Category : Art auctions
Pages : 154

Get Book Here

Catalogue des objets d'art. Vases antiques, grecs et étrusques. Tableaux. Appartenant au Comte de B**** Très-beau pistolet Henri II. Bureau de Dame de Riesener, époque Louis XVI. Ivoires, bois sculptés, bronzes, marbres, terres cuites, porcelaines, faiences italiennes, argenterie. Meubles anciens. Tapisseries...

Catalogue des objets d'art. Vases antiques, grecs et étrusques. Tableaux. Appartenant au Comte de B**** Très-beau pistolet Henri II. Bureau de Dame de Riesener, époque Louis XVI. Ivoires, bois sculptés, bronzes, marbres, terres cuites, porcelaines, faiences italiennes, argenterie. Meubles anciens. Tapisseries... PDF Author:
Pages : 40

Get Book Here

Catalogue d'objets d'art et de curiosité, formant la collection de feu Mr. le Comte Girolamo Possenti de Fabriano: superbe collection d'ivoires, antiques, Byzantins, moyen-âge, XV, XVI, et XVII siècles, sculptures en bois, tableaux, dessins, bronzes et objets divers

Catalogue d'objets d'art et de curiosité, formant la collection de feu Mr. le Comte Girolamo Possenti de Fabriano: superbe collection d'ivoires, antiques, Byzantins, moyen-âge, XV, XVI, et XVII siècles, sculptures en bois, tableaux, dessins, bronzes et objets divers PDF Author: Raffaele Dura
Pages : 116

Get Book Here

Catalogue d'objets d'art et de haute curiosité

Catalogue d'objets d'art et de haute curiosité PDF Author: Benoît-Antoine Bonnefons de Lavialle (commissaire priseur)
Pages : 50

Get Book Here

Catalogue d'une très-belle collection d'antiquités et objets d'art, consistant en porcelaines, faiences, vitraux peints et verres gravés, bronzes, meubles antiques, sculptures, armes, tableaux, estampes et curiosités diverses. Dont la vente publique aura lieu à ..., pour cause de départ, devant la maison N° 2, rue de la Lieve, occupée par monsieur A. J. van Imschoot, ..., sous la direction de Ferd. Verhulst

Catalogue d'une très-belle collection d'antiquités et objets d'art, consistant en porcelaines, faiences, vitraux peints et verres gravés, bronzes, meubles antiques, sculptures, armes, tableaux, estampes et curiosités diverses. Dont la vente publique aura lieu à ..., pour cause de départ, devant la maison N° 2, rue de la Lieve, occupée par monsieur A. J. van Imschoot, ..., sous la direction de Ferd. Verhulst PDF Author:
Category : Art auctions
Languages : nl
Pages : 18

Get Book Here

Catalogue d'objets d'art et de curiosité

Catalogue d'objets d'art et de curiosité PDF Author:
Category : Art auctions
Pages : 116

Get Book Here

D'antiquités, vases peints et moulés, terres cuites, Verrerie, sculptures, bronzes, bijoux

D'antiquités, vases peints et moulés, terres cuites, Verrerie, sculptures, bronzes, bijoux PDF Author: Hôtel Drouot
Publisher: Legare Street Press
ISBN: 9781019948491

Get Book Here

Ce catalogue est publié par l'Hôtel Drouot, une maison de vente aux enchères française spécialisée dans les antiquités. Cette édition met en vedette une variété d'objets antiques, allant des vases et sculptures en bronze aux bijoux et verrerie. This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work is in the "public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.

Catalogue d'une collection remarquable d'objets d'art et de haute curiosité, deux très-belles feuilles de diptyques consulaires, sculptures en ivoire, en bois et marbre terres cuites ... coupes, salières, plaques, etc. en émail de Limoges ... belles porcelaines de Chine, de sèrvres et autres bronzes d'ameublement des époques Louis XIV ... le tout arrivant de l'étranger et dont la vente aura lieu, Hotel Drouot ... les lundi 8 et mardi 9 mars 1869 ... par le ministère de Me Charles Pillet, commissaire-priseur ... assisté de M. Charles Mannheim, expert ...

Catalogue d'une collection remarquable d'objets d'art et de haute curiosité, deux très-belles feuilles de diptyques consulaires, sculptures en ivoire, en bois et marbre terres cuites ... coupes, salières, plaques, etc. en émail de Limoges ... belles porcelaines de Chine, de sèrvres et autres bronzes d'ameublement des époques Louis XIV ... le tout arrivant de l'étranger et dont la vente aura lieu, Hotel Drouot ... les lundi 8 et mardi 9 mars 1869 ... par le ministère de Me Charles Pillet, commissaire-priseur ... assisté de M. Charles Mannheim, expert ... PDF Author:

Get Book Here

Catalogue d'une belle collection d'antiquités

Catalogue d'une belle collection d'antiquités PDF Author:
Pages : 20

Get Book Here

Catalogue des objets d'art et de curiosité comprenant: antiquités Grecques et Romaines, statues et bustes en marbre et terre cuite; Argenteries - faïences - porcelaines - monnaies; Objets divers orfrois des XIVe et XVIe siècles; Tableaux anciens, provenant de dons offerts pour l'œuvre des écoles françaises d'Orient

Catalogue des objets d'art et de curiosité comprenant: antiquités Grecques et Romaines, statues et bustes en marbre et terre cuite; Argenteries - faïences - porcelaines - monnaies; Objets divers orfrois des XIVe et XVIe siècles; Tableaux anciens, provenant de dons offerts pour l'œuvre des écoles françaises d'Orient PDF Author:
Pages : 40

Get Book Here