Catalogue d'estampes anciennes a l'eau forte & au burin ..., anciens livres à figures et recueils d'estampes, curieux et rares ... du cabinet de M.R.D. dont la vente aux enchères publiques aura lieu , Hotel des ventes mobilières ... les lundi 26 et mardi 27 novembre 1855 ...

Catalogue d'estampes anciennes a l'eau forte & au burin ..., anciens livres à figures et recueils d'estampes, curieux et rares ... du cabinet de M.R.D. dont la vente aux enchères publiques aura lieu , Hotel des ventes mobilières ... les lundi 26 et mardi 27 novembre 1855 ... PDF Author:
Pages : 55

Get Book Here

Catalogue d'estampes anciennes à l'eau forte & au burin par divers peintres et graveurs aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles [...] anciens livres à figures et recueils d'estampes, curieux et rares sur les sciences, les arts & l'histoire du cabinet de M. R. D. dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel des ventes mobilières, rue Drouot, n° 5, les lundi 26 et mardi 27 novembre 1855, heure de midi

Catalogue d'estampes anciennes à l'eau forte & au burin par divers peintres et graveurs aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles [...] anciens livres à figures et recueils d'estampes, curieux et rares sur les sciences, les arts & l'histoire du cabinet de M. R. D. dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel des ventes mobilières, rue Drouot, n° 5, les lundi 26 et mardi 27 novembre 1855, heure de midi PDF Author:
Pages : 55

Get Book Here

(251e) Catalogue d'estampes anciennes & modernes, livres à figures, vignettes pour illustration d'après Desenne, Gravelot, Johannot, Lefèvre, Marillier, Moreau le jeune, etc.; planches de cuivre, tirages de vignettes d'après Moreau et portraits gravés par Saint-Aubin provenant du fonds de Renouard, portraits, oeuvres de Ficquet, Savart, etc., tableaux, dessins de Graville, Gravelot & autres ; objets de curiosité, composant la collection de feu M. Capé, ancien relieur. Dont la vente aura lieu Hotel des Commissaires-Priseurs, Rue Drouot, n° 5, salle n° 4, au premier étage, les Mercredi 25, Jeudi 26, Vendredi 27 & Samedi 28 Mars 1868 [...].

(251e) Catalogue d'estampes anciennes & modernes, livres à figures, vignettes pour illustration d'après Desenne, Gravelot, Johannot, Lefèvre, Marillier, Moreau le jeune, etc.; planches de cuivre, tirages de vignettes d'après Moreau et portraits gravés par Saint-Aubin provenant du fonds de Renouard, portraits, oeuvres de Ficquet, Savart, etc., tableaux, dessins de Graville, Gravelot & autres ; objets de curiosité, composant la collection de feu M. Capé, ancien relieur. Dont la vente aura lieu Hotel des Commissaires-Priseurs, Rue Drouot, n° 5, salle n° 4, au premier étage, les Mercredi 25, Jeudi 26, Vendredi 27 & Samedi 28 Mars 1868 [...]. PDF Author:
Pages : 36

Get Book Here

Catalogue d'une belle collection d'estampes anciennes gravées à l'eau-forte et au burin, dont la vente aura lieu le Lundi 27 Décembre 1869 ... PDF Author:
Pages : 11

Get Book Here

Catalogue d'une belle collection d'estampes anciennes, gravées à l'eau-forte et au burin

Catalogue d'une belle collection d'estampes anciennes, gravées à l'eau-forte et au burin PDF Author:
Pages : 11

Get Book Here

Catalogue d'estampes anciennes et modernes, encadrées et en feuilles, d'un très-grand nombre de portraits, vignettes anglaises et françaises, lithographies, livres à figures, etc., etc

Catalogue d'estampes anciennes et modernes, encadrées et en feuilles, d'un très-grand nombre de portraits, vignettes anglaises et françaises, lithographies, livres à figures, etc., etc PDF Author:
Pages : 46

Get Book Here

Galerie Durand-Ruel

Galerie Durand-Ruel PDF Author: Armand Silvestre
Publisher: Forgotten Books
ISBN: 9780332246598
Category : Technology & Engineering
Pages : 114

Get Book Here

Excerpt from Galerie Durand-Ruel: Recueil d'Estampes, Gravées à l'Eau Forte About the Publisher Forgotten Books publishes hundreds of thousands of rare and classic books. Find more at www.forgottenbooks.com This book is a reproduction of an important historical work. Forgotten Books uses state-of-the-art technology to digitally reconstruct the work, preserving the original format whilst repairing imperfections present in the aged copy. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in our edition. We do, however, repair the vast majority of imperfections successfully; any imperfections that remain are intentionally left to preserve the state of such historical works.

Catalogue de la belle collection d'estampes anciennes à l'eau-forte et au burin, formée par monsieur le Dr. B. (deuxième partie)

Catalogue de la belle collection d'estampes anciennes à l'eau-forte et au burin, formée par monsieur le Dr. B. (deuxième partie) PDF Author: A.G. De Visser
Pages : 21

Get Book Here

Catalogue d'estampes anciennes, gravées à l'eau-forte et au burin et à la manière-noire, pièces historiques, portraits, etc

Catalogue d'estampes anciennes, gravées à l'eau-forte et au burin et à la manière-noire, pièces historiques, portraits, etc PDF Author:
Pages : 23

Get Book Here

Catalogue d'estampes anciennes et de livres à figures, du cabinet de M. M***, anglais

Catalogue d'estampes anciennes et de livres à figures, du cabinet de M. M***, anglais PDF Author: Jean Duchesne
Pages : 58

Get Book Here