Author: Commissaire-Priseur Charles Pillet
Catalogue de dessins de l'école française du XVIIIe siècle et des écoles italienne, flamande, hollandaise, allemande et anglaise provenant de la collection de M. Jean G. dont la vente aux enchères aura lieu Hotel Drouot ... les lundi 20, mardi 21 et mercredi 22 janvier 1873
Catalogue de dessins de l'école française du XVIIIe siècle et des écoles italienne, flamande, hollandaise, allemande et anglaise provenant de la collection de M. Jean G., dont la vente ... aura lieu Hotel Drouot ... les lundi 20, mardi 21 et mercredi 22 janvier 1873 ... par le ministère de Me Charles Pillet, commissaire-priseur ... assisté de M. Féral, expert ...
Catalogue de dessins de l'Ecole française du XVIIIe siècle et des Ecoles Italienne, Flamande, Hollandaise, Allemande et Anglaise provenant de la collection de M. Jean G. (Gigoux) (Vente des 20, 21, 22 janv. 1873).
Catalogue d'estampes des écoles anciennes alemande, flamande, hollandaise, française et italienne portraits école du XVIIIe. siècle
Catalogue de tableaux des écoles française & italienne du XVIIIe siècle, Boilly, Boucher, Challes ... et des écoles flamande, hollandaise et allemande, tableau capital de Jean Steen composant la collection de M. de ***, dont la vente ... aura lieu Hotel Drouot ... le samedi 30 novembre 1872 ... par le ministère de Me Charles Pillet, commissaire-priseur ... assisté de MM. Dhios et George, experts ...
Catalogue d'une nombreuse collection de dessins anciens et modernes des écoles française, italienne, hollandaise et flamande, provenant de la collection d'un amateur de province, dont la vente... aura lieu Hôtel des commissaires-priseurs rue Drouot... les lundi 13, mardi 14, mercredi 15 et jeudi 16 avril 1863
Author: L. Clément
Pages : 72
Pages : 72
Dessins des écoles françaises, italiennes, flamandes, hollandaises des XVIe, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles et par ou attribué à, école de D'Arpino C. ... [et. al.] dont la vente aux enchères publiques aura lieu [à Paris], Hôtel Drouot, Salle n°. 16
Catalogue de beaux dessins anciens et modernes des écoles allemande, flamande, hollandaise, italienne, française, etc., ... , manuscrits, provenant des bibliothèques Didot et Bancel, estampes, composant la collection de M. le baron de B.
Author: Maurice Eugène Delestre
Pages : 151
Pages : 151
Catalogue des dessins et aquarelles de l'école française du 18e siècle et des écoles étrangères du 15e au 18e siècle, composant la collection de Mme V... (seconde partie), et dont la vente ... aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salle no. 8, le lundi 30 mars 1925
Author: René Hémard
Pages : 28
Pages : 28
Catalogue des dessins anciens et modernes des écoles française, italienne, espagnole et flamande, hollandaise et allemande formant la collection de M. A. Marquet de Vasselot et provenant des collections Andréossy, Calendot, Crouzet... très belle estampe de Pollaiuolo, livres d'art
Author: Marquet de Vasselot
Pages : 34
Pages : 34